На какие документы мне ссылаться и как добиться все таки перевода с зам директора по вр на учителя основного с 18 часами и внутренним совмещением должности зам директора по Вр с 0, 5 ставкой?
Добрый вечер.
Работаю заместителем директора по ВР в школе. Целая ставка. С этого года хочу перевестись на должность учителя основного с 18 часами, но хочу по внутреннему совместительству оставить себе допустимую ставку заместителя директора по ВР.
Написала заявление на имя директора, директор не против . Но бухгалтерия отдел образования, которая занимается оплатой нашей говорит, что нужно написать заявление с просьбой на имя начальника отдела образования. Написала заявление на имя начальника районного отдела образования. Ответ , что основные замы должны на ставке сидеть и не больше 9 часов только иметь. И говорят что исполком района не разрешает. Имеют ли право так говорить?
Ведь меня принимал на работу замом директора по вр школа , точнее директор. А не исполком района.
На какие документы мне ссылаться и как добиться все таки перевода с зам директора по вр на учителя основного с 18 часами и внутренним совмещением должности зам директора по Вр с 0,5 ставкой?
Добрый вечер Екатерина!
Похоже, Вы оказались в довольно запутанной ситуации, связанной с изменением штатного расписания и организационными особенностями вашей школы. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе подробно и выстроить правильный подход к решению проблемы.
Основной вопрос: совмещение должностей внутри учреждения
Вы намерены перейти с полной ставки заместителя директора по учебно-воспитательной работе (ВР) на должность учителя с нагрузкой 18 учебных часов, сохранив половину ставки заместителя директора. Фактически речь идёт о внутреннем совместительстве, что соответствует правилам трудового законодательства.
Нормативная основа
Совмещение профессий (должностей) разрешено Трудовым кодексом РФ (статья 60.2). Оно предполагает выполнение дополнительной работы по иной профессии или должности сверх установленной продолжительности рабочего времени, за дополнительную оплату.
Дополнительная работа должна выполняться с ведома и согласия работодателя. Директор школы подтвердил своё согласие, однако возникли затруднения с отделом образования и местным исполкомом.
Ограничения внутреннего совместительства
Распространённое заблуждение, что заместители директоров школ обязаны занимать полную ставку, основано скорее на внутренних правилах ведомств, нежели на нормах федерального законодательства. Руководящие органы местного самоуправления иногда вводят собственные регламенты, ограничивающие занятость учителей и администрации школ.
Вместе с тем федеральное законодательство (ТК РФ) не содержит жёсткого требования полного присутствия заместителя директора на посту. Именно поэтому согласие директора школы имеет первостепенное значение.
Реакция отдела образования и исполкома
Отдел образования ссылается на внутренние инструкции и распоряжения местных властей, утверждая, что заместитель директора должен занимать полную ставку. Это противоречит практике внутреннего совместительства, установленной федеральными нормативными актами.
Реакция исполкома района обусловлена аналогичными соображениями — ведомственный контроль и внутреннее администрирование.
Ваши действия
Предлагаемая схема вполне законна и не противоречит нормам трудового законодательства. Для достижения желаемого результата рекомендую предпринять следующие шаги:
1. Отправьте мотивированное заявление начальнику отдела образования: укажите, что внутренний совместитель исполняет свои обязанности в свободное от основной работы время и при соблюдении установленного графика. Приведите ссылку на статью 60.2 ТК РФ.
2. Запросите письменное обоснование позиции отдела образования: затребуйте точные ссылки на нормативные акты, запрещающие совмещение должностей заместителя директора и учителя.
3. Свяжитесь с профсоюзом педагогов: профсоюзы оказывают значительную поддержку педагогам в разрешении подобных конфликтов.
Если указанные действия не принесут положительных результатов, возможно, придётся искать компромиссные варианты или даже обращаться в суд.
В конечном итоге Ваше желание сочетать две должности вполне реализуемо, если подойти к этому вопросу грамотно и продуманно.