Можно ли отодвигать/пододвигать сиденье на пассажирском месте, это не считается управлением Т/С так как затрагиваются органы автомобиля?
Можно ли отодвигать/пододвигать сиденье на пассажирском месте, это не считается управлением Т/С так как затрагиваются органы автомобиля ?
Здравствуйте Сергей!
Интересуетесь возможностью регулировки сиденья пассажира и её влиянием на квалификацию водителя в управлении транспортным средством? Давайте взглянем на ситуацию с разных точек зрения.
Понимание термина «управление транспортным средством»
Управление транспортным средством — это совокупность действий, направленных на непосредственное осуществление движения автомобиля. Термином «органы управления» принято называть руль, педали тормоза и акселератора, коробку передач и другие узлы, воздействуя на которые водитель контролирует направление и скорость движения.
Изменяя положение кресла, пассажир не вмешивается в функционирование агрегатов и узлов автомобиля, а просто перемещает собственную посадочную поверхность.
Регулировка кресел
Регулировка пассажирского сиденья никак не влияет на управляемость транспортного средства и не вступает в противоречие с положениями Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ).
Соответственно, отодвигание или подведение сиденья не расценивается как управление машиной.
Практические выводы
Несмотря на кажущуюся простую природу вопроса, понимание тонкостей ПДД и применимых терминов помогает избежать ошибок и неприятных сюрпризов на дороге.
Таким образом, регулировку сиденья можно производить свободно, не опасаясь административной ответственности.