Здравствуйте меня зовут Виктория Подскажите пожалуйста возможно
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Подскажите пожалуйста , возможно ли через МФЦ оформить развод по обоюдному согласию без участия супруга (он в армии).
Детей и совместно нажитого имущества нет
Здравствуйте, Виктория!
Да, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при обоюдном согласии супругов можно оформить развод через МФЦ.
Если один из супругов не может лично явиться в МФЦ, он может оформить отдельное заявление на развод по форме №10 и удостоверить свою подпись на нём у нотариуса.
После подачи заявления в МФЦ до получения свидетельства о разводе должен пройти 1 месяц.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый вечер!
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
ст.33
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;