Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата не прошла

У нас был открыт расчетный счет в банке. Мы через него произвели оплату налога, имеется платежное поручение с отметкой банка.

Но выяснилось, что налог в ИФНС не поступил, а банк подал на банкротство.

Можем ли мы, как добросовестный налогоплательщик, рассчитывать на то, что с нас спишут налог?

И какова арбитражная практика по таким делам?

30 Мая 2014, 15:38, вопрос №464893 Эдуард, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ «Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;»
    Таким образом, Вы исполнили свою обязанность по уплате налога, но при условии, что Вы не знали о неплатежеспособности банка на момент оплаты. 

    31 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats