Оплата не прошла

У нас был открыт расчетный счет в банке. Мы через него произвели оплату налога, имеется платежное поручение с отметкой банка.

Но выяснилось, что налог в ИФНС не поступил, а банк подал на банкротство.

Можем ли мы, как добросовестный налогоплательщик, рассчитывать на то, что с нас спишут налог?

И какова арбитражная практика по таким делам?

, Эдуард, г. Махачкала
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ «Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;»
Таким образом, Вы исполнили свою обязанность по уплате налога, но при условии, что Вы не знали о неплатежеспособности банка на момент оплаты.