Здравствуйте, я сирота не могу встать на очередь на квартиру так как мне уже больше 23-ёх лет(28) В опеке мне отказали.Как быть?

Здравствуйте,я сирота не могу встать на очередь на квартиру так как мне уже больше 23-ёх лет(28) В опеке мне отказали.Как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Мария Литвинова
Юрист, г. Нижний Новгород

Для включения в список детей-сирот  и лиц из их числа,  подлежащих  обеспечению жилыми  помещениями, нужно подтвердить, что Вы относились к категории детей-сирот (потеряли одного или обоих родителей,  остались без их попечения, когда Вам было меньше 18), должны подтвердить нуждаемость в жилье (критерии в статье 8 Федерального закона 159-ФЗ — нет жилья в собственности или в найме либо установлен факт невозможности проживания в имеющемся жилье). Вас должны включить в список, если Вы имели право на жилье, но Вас не поставили в установленном порядке на учёт нуждающихся в жилых помещениях, имели право на обеспечение жильем,  но не были включены в список.

Проще говоря, если Вы нуждались в жилье до 23 лет, но Вас не поставили в список-опека не права, отказав. Если нуждаемость возникла после 23 лет -они правы.

Можно обратиться в прокуратуру, они сделают запрос и могут выйти в суд в защиту Ваших интересов

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Да, я знаю что опека права.Я не понимаю как мне составить заявления для суда, чтобы оспорить решение.