Должен ли бывший муж отчитываться чеками за алименты и как добиться проживания ребенка с нами?

Жена платит алименты по договоренности (не через суд), сыну 14 лет, он захотел жить с отцом так как её бывший муж настроил против меня её сына. Он тратит деньги на себя и холодильник всегда пустой, там бывает только пиво и закуска. Он должен предоставлять чеки на что тратит алименты на ребёнка? Как сделать так, что бы через суд доказать, что он тратит алименты не на сына и забрать ребёнка жить с нами?

, Виталий, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша жена имеет право подать иск в районный суд по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка с ней, предоставив доказательства своей благонадежности и неблагонадежности отца, скажем так… Но так как мальчику уже 14 лет, то его мнение будет учитываться, его допросят отдельно от родителей в присутствии органов опеки и попечительства. По ходатайству одной из сторон может быть назначена судебная психологическая экспертиза, она будет иметь важное значение, хотя не факт, что в вашу пользу (все-таки изначально ребенок сам выбрал жить с отцом).

Получатель алиментов не обязан предоставлять отчеты о расходе получаемых средств. Но можно открыть персональный счет на ребенка и переводить на него часть денег от алиментов.