8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет

Добрый день!

Прошу дать разъяснения по пп.3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (об имущественном налоговом вычете).

Мною была куплена доля в квартире в 2012 году . В апреле 2014 г. я подала заявку на получение имущественного налогового вычета за 2012 и 2013 год с суммы с суммы 500 000 р.

Таким образом, я планирую воспользоваться правом на получение вычета в размере, меньшем предельной суммы (2 000 000 р.), определенной действующим законодательством.

Могу ли я, в случае покупки новой квартиры в 2014 и последующих годах воспользоваться правом, определенным пп.3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ для получения остатка имущественного налогового вычета до его полного использования?

Прошу при ответе дать подробные ссылки на законодательство по сути вопроса.

С уважением,

Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Ярославль
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, повторно вычетом Вы воспользоваться не сможете. Таким правом могут воспользоваться налогоплательщики, «которые ранее не использовали свое право на получение имущественного вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности, на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.» Письмо Минфина России от 20.09.2013 г. № 03-04-05/39121.

1
0
1
0

«Важно: вычет не был использован полностью (только с 500 000 р.)» — для того, чтобы на Вас распространялись новые условия, Вам необходимо соответствовать одновременно двум требованиям: 1. Вы никогда до 01.01.2014года не пользовались вычетом (а Вы им воспользовались за 2012, 2013 года) 2. Квартиру Вы купили после 01.01.2014года.  По одному параметру Вы не подходите. Это разъяснения МинФина России. Закон о внесении изменений, дающий право «добрать» вступил в силу с 01.01.2014 года и обратной силы не имеет (т.к. в самом законе это не указано).

Налоговая обязана руководствоваться разъяснениями МинФИна, налогоплательщики — нет. Возможно Вам удастся отстоять свою позицию в суде. Судебной практики по данному вопросу пока нет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

Лариса, добрый день! спасибо!

НО есть еще вопрос, возможно, существенный: 1. я подхожу под первое условие: я действительно до 01,01,2014 не пользовалась вычетом. Я подала заявление на получение вычета за 2012 и 2013 год в апреле 2014 года. 2. я планирую покупать квартиру после 2014 года и получить за нее вычет с учетом остатка, недополученного за 2012 и 2013 гг (если я все же оставлю в силе мое заявление на получение вычета и не отзову его). Могу ли я при таких условиях рассчитывать на удовлетворение моего заявления в суде и в какой (по специфике) суд я могу обратиться?

Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! В силу подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014г.) право использовать остаток вычета по расходам на приобретение новой квартиры предоставлено тем налогоплательщика, кто до 01.01.2014г. не использовал (в т.ч. частично) право на получение вычета. Из вопроса следует, что вычет получали вычет в 2012 и 2013 году. Соответственно данная норма на Вас не распространяется. 

Статья 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории [РФ]… одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение… жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды...

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2.

2. Положения статьи 220 [НК РФ]…  (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

По мнению Минфина и ФНС статья 220 НК  в ред. с 01.01.2014, в том числе и правило, позволяющее переносить остаток вычета на новый объект, применяется, если квартира, вычет по которой заявлен впервые, приобретена после 01.01.2014г. (См. напр. Письмо Минфина от 12.02.2014 N 03-04-05/5598). 

Из вопроса следует, что Вы приобрели квартиру до 01.01.2014 и до указанной даты уже использовали право на вычет. 

Поэтому Вы вправе использовать вычет только по расходам на приобретение первой квартиры (до полного его исчерпания).

С уважением!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ! В том и дело, что правоотношения возникли в 2012 году, и планирую закрыть эти отношения согласно положениям статьи 220 кодекса, действовавших на тот момент (2012 год). Но почему я не могу воспользоваться правом, как говориться "добрать" оставшуюся сумму (вычет с 1 500 000 р.) согласно изменениям, вступившим в силу 1 января 2014 года, по совершенно новому объекту недвижимости. Важно: вычет не был использован полностью (только с 500 000 р.), запрос на получение остатка вычета будет подаваться после 2014 года в соответствии с новыми положениями статьи 220 и, еще раз отмечу, по другому (вновь купленному) объекту недвижимости

Похожие вопросы
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.05.2014