Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сын берет микрозаймы и не платит, но у нас с ним есть однокомнатная

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, сын берет микрозаймы и не платит, но у нас с ним есть однокомнатная квартира по 0.5 доли, могут ли за не плату микрозаймы отобрать эту его собственность, больше в собственности у него ничего нет

, Екатерина, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Могут ли взыскать долю за долги по микрозаймам?
— Да, но с ограничениями:

По ст. 446 ГПК РФ единственное жилье (даже доля) нельзя отобрать за долги, если оно пригодно для проживания и у должника нет другой недвижимости.
Исключение: если квартира ипотечная/залоговое имущество – тогда взыскание возможно.
2. Что могут сделать коллекторы/суд?
Арестовать долю (запретить продажу/дарение), но не выселить.
Взыскать долги из доходов (пенсия, зарплата) или других активов (если появятся).
Попытаться продать долю с торгов, но:

Если квартира единственное жилье – суд может отказать.
Покупателей на ½ доли почти нет, поэтому шанс реальной продажи низкий.
3. Ваши действия
— Проверить, есть ли решение суда (если нет – риск минимален).
— Не подписывать ничего за сына (чтобы не стать поручителем).
— Если арест наложен – обжаловать через суд.

4. Перспективы
— Квартиру не отнимут, но могут создать проблемы с арестом доли.
— Лучший выход – договориться с МФО о рассрочке или списании части долга.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.