По наследству получила 1/8 авто, могу передать свою долю собстеннице на которую зарегистрирован авто

По наследству получила 1/8 авто, могу передать свою долю собстеннице на которую зарегистрирован авто. Это делается через нотариуса?

, Macha, г. Ангарск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для передачи своей доли в автомобиле (1/8) собственнику, на которого зарегистрирован авто, нотариальное удостоверение сделки не требуется, так как автомобиль — это движимое имущество. Однако важно учесть следующие моменты:

1. Как оформить передачу доли:
Договор дарения — самый простой вариант, если вы хотите безвозмездно передать долю. Договор можно составить в простой письменной форме, нотариус не нужен.
Договор купли-продажи — если сделка возмездная. Также оформляется в письменной форме.
2. Регистрация в ГИБДД:
После подписания договора новый собственник (владелец оставшихся 7/8) должен подать документы в ГИБДД для перерегистрации автомобиля:

Ваш договор (дарения или купли-продажи);
Паспорт ТС;
Ваше заявление о снятии с учета (если передается вся доля);
Квитанцию об оплате госпошлины (850 руб. за внесение изменений в ПТС).
3. Если есть другие собственники:
Если у автомобиля есть иные владельцы (кроме вас и основного собственника), они имеют преимущественное право покупки вашей доли (ст. 250 ГК РФ). Но так как вы передаете долю именно совладельцу, это правило не применяется.

4. Нотариус может понадобиться в случаях:
Если вы хотите заверить договор для дополнительной юридической безопасности;
Если между собственниками есть споры;
Если автомобиль был в браке и требуется согласие супруга.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отклик в отзыве.