Могу ли я работать по специальности не имея юр
Добрый день !Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу : я студентка юридического факультета очной формы обучения.Хочу перевестись на заочную форму обучения и пойти работать по специальности,но без юридической квалификации так как до получения диплома ещё 3 года.В последующем хочу стать нотариусом. В основах законодательства о нотариате указано ,что нотариусом может стать гражданин ,имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет.Могу ли я работать по специальности не имея юр.квалификации(например ,помощником действующего юриста) и будет ли мне засчитан тот стаж ,который я буду получать ,в последующем для становления нотариусом ?
Здравствуйте, Мария!
Ваше стремление начать работу по юридической специальности во время обучения и в дальнейшем стать нотариусом похвально. Давайте разберем этот вопрос подробно с точки зрения актуального законодательства.
1. Требования к лицу, претендующему на должность нотариуса, четко установлены в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
2. Требования к нотариусу: Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин РФ, который:
получил высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
имеет стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
достиг возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
сдал квалификационный экзамен.
Эти требования являются совокупными, то есть для занятия должности нотариуса необходимо соответствовать всем перечисленным условиям.
Понятие «стаж работы по юридической специальности»: Ключевым моментом для вашего вопроса является понятие «стаж работы по юридической специальности». В соответствии с общепринятой правоприменительной практикой и разъяснениями Верховного Суда РФ, стаж работы по юридической специальности для целей занятия должностей, требующих высшего юридического образования (включая нотариат, судей, прокуроров, адвокатов), исчисляется с момента получения диплома о высшем юридическом образовании. Это означает, что работа, выполняемая вами до получения диплома, даже если она связана с юридической деятельностью и является полезной для приобретения практических навыков, не будет засчитана в пятилетний стаж работы по юридической специальности, требуемый для нотариуса.
Должности «стажер нотариуса» и «помощник нотариуса»: Высшее юридическое образование является обязательным требованием не только для должности нотариуса, но и для связанных с ней должностей:
Стажер нотариуса: Статья 19 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате прямо указывает, что стажером нотариуса может быть гражданин РФ, получивший высшее юридическое образование. Стажировка (продолжительностью один год) является обязательным этапом подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность нотариуса.
Помощник нотариуса: Статья 19.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате также предусматривает, что помощником нотариуса может быть гражданин РФ, сдавший квалификационный экзамен и соответствующий требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ (за исключением требований о достижении возраста двадцати пяти лет и наличии стажа работы по юридической специальности). Важно, что исключение из требований не касается наличия высшего юридического образования – оно все равно требуется для помощника нотариуса.
3. Судебная практика
Хотя в предоставленных результатах поиска не было конкретных судебных дел по вашему вопросу, общая судебная практика по толкованию требований к юридическому стажу для различных юридических профессий подтверждает изложенный принцип. Суды и квалификационные комиссии придерживаются позиции, что «стаж работы по юридической специальности» начинает отсчитываться только после получения соискателем высшего юридического образования. Работа, выполняемая до получения диплома, не включается в этот квалификационный стаж, даже если она носила юридический характер.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Исходя из вышеизложенного:
Работа по специальности до получения диплома: Вы, безусловно, можете работать помощником действующего юриста, юрисконсульта или на другой должности, связанной с юридической деятельностью, не имея диплома. Это даст вам бесценный практический опыт, который очень пригодится в будущей профессиональной деятельности. Многие студенты юридических вузов так и поступают, чтобы совмещать учебу с практикой. Перевод на заочную форму обучения для этого является логичным шагом.
Зачет стажа для нотариата: К сожалению, стаж, который вы будете получать, работая помощником юриста до получения диплома о высшем юридическом образовании, не будет засчитан в те пять лет стажа работы по юридической специальности, которые требуются для становления нотариусом согласно статье 2 Основ законодательства о нотариате. Этот стаж начнет отсчитываться только после того, как вы получите диплом о высшем юридическом образовании.
Что делать:
Продолжайте обучение: Ваша главная задача на ближайшие 3 года – успешно завершить обучение и получить диплом о высшем юридическом образовании.
Ищите работу для опыта: Параллельная работа помощником юриста или в иной юридической сфере (например, в государственных органах, юридических компаниях) крайне желательна. Это позволит вам сформировать практические навыки, необходимые для дальнейшей карьеры, и облегчит поиск работы после получения диплома. Однако имейте в виду, что этот стаж будет «предварительным» и не пойдет в зачет 5-летнего квалификационного стажа для нотариуса.
После получения диплома: Как только у вас будет диплом, вы сможете начать накапливать необходимый 5-летний стаж работы по юридической специальности. В этот стаж может быть включена работа по должностям:
юрисконсульт,
юрист,
адвокат,
судья,
прокурор,
следователь,
преподаватель юридических дисциплин в вузе,
помощник нотариуса (после сдачи квалификационного экзамена, как указано в ст. 19.1 Основ),
стажер нотариуса (один год стажировки, согласно ст. 19 Основ), и т.д. После накопления стажа и достижения 25-летнего возраста вы сможете пройти стажировку у нотариуса (1 год), сдать квалификационный экзамен и претендовать на должность нотариуса.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Ошибочное предположение, что работа во время учебы засчитывается в квалификационный стаж.
Минимизация: Четкое понимание требований статьи 2 Основ законодательства о нотариате и общепринятой практики. Сосредоточьтесь на получении диплома, а затем наборе необходимого стажа.
6. Выводы
Вы можете работать помощником юриста во время учебы на заочной форме, и это будет ценным практическим опытом. Однако этот стаж, полученный до момента получения диплома о высшем юридическом образовании, не будет учтен в пятилетнем стаже работы по юридической специальности, который необходим для занятия должности нотариуса. Вам потребуется накопить эти 5 лет стажа уже после того, как вы получите диплом.
Если ответ был полезен, прошу дать ему оценку.