А если оформили на двоих то при продаже квартиры с моей и ее доли как вычисляется налог?
Здравствуйте. Умер отец. Амурская область. Единственный собственник жилья. Дом приватизировали родители вместе в 90е,
затем мама передала свою долю отцу и воспользовалась в 2021 году программой переселения с Дальнего Востока
(получила деньги, купила квартиру в другом регионе, продала, в настоящий момент недвижимости в собственности не имеет),
но продолжала проживать в доме с отцом и была там постоянно прописана.
Если я ничего не делаю - не подаю на наследство, не пишу никаких отказов от своей доли адресных или обычных,
получит ли она автоматически через пол-года все жилье в собственность или только свою долю?
Есть ли смысл мне вообще писать отказы если по текущим правилам все равно быстрее чем через пол-года собственность не оформить?
Если подаем на наследство оба - какая доля ее а какая моя?
При продаже жилья маме понадобится платить налог 13%?
Здравствуйте!
Если я ничего не делаю — не подаю на наследство, не пишу никаких отказов от своей доли адресных или обычных, получит ли она автоматически через пол-года все жилье в собственность или только свою долю?
Будет считаться, что мама приняла наследство фактически. В наследство входит всё жилье (НЕ доля).
Если подаем на наследство оба — какая доля ее а какая моя?
Каждому по 1/2 доле.
Если со дня смерти отца пройдет менее 3 лет, у мамы возникает налог: до 2,4 млн — 13%, свыше 2,4 млн — 15%.
если оформили на двоих то при продаже квартиры с моей и ее доли как вычисляется налог?
Каждый платит налог только со своей доли.
Здравствуйте Павел! Смерть близкого человека всегда сопровождается вопросами наследственного права, и ваше беспокойство понятно. Давай разберемся поэтапно.
Кто получает жилье в случае моего молчания?
Если вы не примете мер в течение шести месяцев после смерти отца, ваша мать может унаследовать недвижимость самостоятельно, но только если она заявит о принятии наследства. Автоматического принятия половины или всей собственности не произойдет. Вступление в наследство осуществляется добровольно, путем подачи заявления нотариусу или совершения определенных действий, подтверждающих принятие наследства (оплата коммунальных счетов, проживание в доме и прочее).
Имеет ли смысл отказываться от наследства?
Если вы уверены, что мать останется единственным претендентом на дом, формально подавать отказ необязательно. Однако если возникнет желание отказаться от своей доли позже, это может оказаться затруднительным, так как в дальнейшем отречься от принятого наследства сложно. Поэтому подумайте заранее, нужен ли вам отказ.
Распределение долей при совместном вступлении в наследство
Если вы и ваша мать совместно заявляете о намерении вступить в наследство, имущество делится поровну между вами, если другое распределение не предусмотрено завещанием. Следовательно, каждому достанется половина дома.
Налоговые нюансы при продаже жилья
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается исходя из срока владения объектом недвижимости. Если продажа состоится раньше трехлетнего периода с момента вступления в наследство, вам придется заплатить НДФЛ по ставке 13%. Срок исчисляется с момента открытия наследства, то есть со дня смерти отца.
Например, если мать владела домом меньше трех лет, ей придется заплатить налог с продажи. Расчет налога производится пропорционально долям собственников. То есть, если вы владеете половиной дома, ваша доля налогооблагаемого дохода составит половину выручки от продажи.
Пример: Продажа дома принесла 3 млн рублей. Тогда:
— Мать заплатит налог с 1,5 млн рублей.
— Вы заплатите налог с 1,5 млн рублей.
Итоги и советы:
— Если вы молча пропускаете шестимесячный срок, ваша мать может единолично владеть домом.
— Отказываться от наследства смысла особого нет, если ваша мать однозначно станет единственной наследницей.
— Совместное владение предполагает равное разделение имущества, если иное не оговорено завещанием.
— Налогообложение зависит от срока владения, рассчитываемого с момента смерти отца.
Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или специалистом по наследственному праву, чтобы убедиться в правильности принимаемых решений.