Бывший муж 3 мес на больничном и платит маленькие алименты (до 1000руб) могу я подать в суд?

, Аида, г. Москва

Добрый день Аида!

Вижу, что Вы попали в сложную ситуацию, связанную с недостаточностью алиментов, предоставляемых бывшим мужем. Хочу поделиться своим опытом и знаниями, чтобы помочь Вам выбрать оптимальный путь действий.

 Анализ ситуации:

Размер алиментов устанавливается судом исходя из заработка плательщика. Если бывший муж находится на длительном больничном, очевидно, его заработок снижается, следовательно, уменьшается и сумма алиментов.

Однако малая величина выплат может создавать финансовые трудности для ребенка и негативно сказываться на уровне его жизни.

 Ваши права и возможные действия:

1. Изменение способа расчёта алиментов: Вы можете обратиться в суд с требованием изменить порядок исчисления алиментов с процентного соотношения от дохода на твёрдую денежную сумму (статья 83 СК РФ).

2. Подготовка доказательств: Важно собрать документацию, подтверждающую уровень потребностей ребенка и невозможность покрыть их имеющимися средствами.

3. Решение суда: После подачи заявления суд рассмотрит ваше ходатайство и вынесет решение, соответствующее интересам ребенка.

 Преимущества и риски:

Преимущество твердой денежной суммы в том, что она не зависит от текущих доходов бывшего мужа и обеспечивает стабильную поддержку ребенку.

Риск заключается в возможном сопротивлении со стороны бывшего супруга, который может пытаться оспорить увеличение алиментов.

 Заключение:

Подавать в суд стоит, если Вы чувствуете, что существующие выплаты недостаточно покрывают потребности ребенка. Юридически это совершенно оправдано и направлено на защиту интересов несовершеннолетнего.

Уверен, что принятые меры помогут стабилизировать ситуацию и обеспечат достойное воспитание ребенка.