Здравствуйте.Были с супругом в браке приобрели ипотечное жильё.У меня есть двое детей первый ребёнок записан

Здравствуйте.Были с супругом в браке приобрели ипотечное жильё.У меня есть двое детей первый ребёнок записан только на мне, второй ребёнок на двоих год назад мы развелись и я встала на программу Молодая семья с двумя детьми.Весной этого года б.муж подал иск в суд на лишение своего брата родного дееспособности так как он имеет стойкое психическое заболевание суд удовлетворил Иск и брата признали недееспособным.Органы опеки сообщили о том что опекуемый должен быть прописан вместе с опекуном.Мой муж прописал своего брата в нашу ипотечную квартиру. Квартира 48.2 кв.2 на пятерых человек.

Какой иск мне подавать в суд и опираясь на какие правовые акты, чтобы мне выделили внеочереди субсию на покупку жилья и мы расширились.

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, даже в судебном порядке, «продвинуть» очередь по данной программе не представляется возможным. Субсидия предоставляется в порядке очередности исходя из времени внесения таких граждан в список. Есть некоторые исключения, когда в список в первую очередь включаются( Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ ) :

а) молодые семьи — участники мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.;
б) молодые семьи, имеющие 3 и более детей;
в) молодые семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции, а также неполные молодые семьи — участники мероприятия, состоящие из не вступившей (не вступившего) в повторный брак супруги (супруга) и одного ребенка и более лица, погибшего (умершего) в период участия в специальной военной операции.

Но Вы не относитесь ни к одному из пунктов, чтобы в список Вас подняли в первую очередь

Поэтому, только в порядке очередности.

Есть ст 57 ЖК РФ, согласно которой вне очереди можно получить соцнайм если их жилье признано непригодным для проживания или они  страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/

Но это касается предоставления соцнайма. И опять же Вы можете не подходить под условия.

У Вас же субсидия в рамках программы и там исключения продвинуться в списке только те, что указаны в ответе выше.