Может ли это третье лицо как самозанятый платить налог на прибыль за собственников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Имеется квартира в собственности у двух человек. Они живут в Нидерландах. Являются гражданами России. Хотят сдать эту квартиру в аренду через доверенность на третье лицо. Может ли это третье лицо как самозанятый платить налог на прибыль за собственников. Или как это происходит?
Хотят сдать эту квартиру в аренду через доверенность на третье лицо. Может ли это третье лицо как самозанятый платить налог на прибыль за собственников. Или как это происходит?
Здравствуйте.
Да, это возможно, но только не совсем так. Самозанятый может получить право сдавать квартиру внаем от других собственников, но не по доверенности, поскольку, во-первых, в этом случае получателями денег будут собственники, а во-вторых, по доходы, полученные до договорам поручения, агентские, комиссионные договора не попадают под самозанятость (ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ). Собственники должны передать ему квартиру в безвозмездное пользование с правом дальнейшей сдачи ее внаем. Только в этом случае он может как самозанятый сдавать ее в поднаем и платить НПД с получаемых от нанимателей средств.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Самозанятое лицо не может платить налоги за других физических лиц, являющихся собственниками недвижимости. Налоговую декларацию и оплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) обязан подавать каждый собственник квартиры отдельно.
Рассмотрим подробно возможные варианты развития событий:
## Вариант 1: Самостоятельная сдача в аренду каждым владельцем
Каждый владелец недвижимости может заключить отдельный договор аренды с арендатором и декларировать полученный доход самостоятельно. Тогда каждый из владельцев оплачивает НДФЛ по ставке 13% с дохода от сдачи квартиры в аренду.
## Вариант 2: Оформление доверенности на третьего лица
Можно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо, уполномочив его сдавать квартиру в аренду от имени обоих собственников. Третье лицо будет представлять интересы собственников и подписывать договор аренды, получать платежи от арендатора, но не будет являться плательщиком налогов. Владельцы квартиры сами должны будут подавать декларации и уплачивать налог.
## Вариант 3: Использование налогового режима «самозанятые»
Третье лицо может зарегистрироваться как налогоплательщик на специальном режиме налогообложения для самозанятых (НПД). В таком случае третий человек получает деньги от арендаторов и платит налог по ставке НПД (4% или 6%), а потом передает выручку владельцам квартиры. При этом владельцу придется заплатить НДФЛ дополнительно с полученных доходов от третьих лиц, так как фактического снижения налоговой нагрузки для владельца не произойдет.
## Важные нюансы:
— Нужно обязательно уведомлять налоговые органы обо всех доходах от аренды и своевременно подавать декларации.
— При оформлении доверенности убедитесь, что полномочия представителя четко определены и соответствуют российским законам.
— Самозанятым лицом налог оплачивается только на личные доходы, следовательно, налогообложение доходов владельцев квартиры остается прежним.
Исходя из представленного материала, наиболее оптимальным вариантом представляется самостоятельная подача декларации владельцами квартиры и оплата ими налогов с полученного дохода от аренды.