Какие платежи и куда вносятся при подаче заявления о банкротстве гражданина
В связи с действующим законодательством (с июля 2024 года) государственная пошлина при подаче заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) не уплачивается для физических лиц, не являющихся ИП или самозанятыми. Подскажите пожалуйста какие и куда суммы вносятся при подаче заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)?
Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2024 года государственная пошлина при подаче заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) не уплачивается, если такое заявление подает САМ гражданин.
Для конкурсного кредитора, подающего заявление о признании гражданина банкротом, размер государственной пошлины зависит от его статуса:
Если конкурсный кредитор является организацией, государственная пошлина составит 100 000 рублей.
Если конкурсный кредитор является физическим лицом, государственная пошлина составит 10 000 рублей.