Меня в 22 году не уведомили надлежащим образом о необходимости заключить договор, и сделели это в

Здравствуйте!

1,Оператор ТКО требует заключить на текущий момент договор "задним" числом 22 годом, законно ли это?

2. Меня в 22 году не уведомили надлежащим образом о необходимости заключить договор, и сделели это в односторонеем порядке, теперь при заключении договора,требуют оплатить задолженость за 3 года, (все это время они молчали и ни каках себя не обозначали, хотя мусор вывозился, претензий к ним нет, до сегодняшнего момента мне было не известно с кем заключать договор), отвечают, что мы в СМИ опубликовывали, сами виноваты, но у меня нет обязаности следить за СМИ и пользоваться интернетом, телефоном и тд.

как быть?

Спасибо.

, Андрей, г. Бийск
Эдуард Рыков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более детально неплохо было бы посмотреть условия договора. Исходя из Вашего вопроса, взыскать с Вас задолженность за 3 (три) года в судебном порядке навряд ли получиться, так как Вы в суде попросите применить срок исковой давности. как раз установленный в три года. Обратите Ваше внимание на то, что срок исковой давности применяется только по заявлению лица, то есть Вас. ст. 196 ГК РФ. Кроме всего выше сказанного, Оператор ТКО не вправе требовать заключения или изменения условий  договора, так как понуждение к заключению договора не допускается законодательством. ст. 421 ГК РФ. На этот счёт есть судебная практика и разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации, которые есть в открытом доступе в сети интернет и найти их не проблема.