Можно ли устроиться на работу к супругу-ИП при наказании в виде исправительных работ?

Здравствуйте. Мне вынесли приговор по исправительнвм работам на 2 года с ичеслением 15 процентов государстау. Может ли меня устроит к себе супруг так как он являеться И. П. И как првильно это сделать.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Может. Запрета на трудоустройство к индивидуальному предпринимателю нет, но могут быть вопросы к тому, что Вашим работодателем является Ваш супруг.

Вообще по общему правилу, если у Вас нет основного места работы, то место отбывания исправительных работ определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в соответствии с имеющимися у них списками.

Согласно ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации,

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Смотрите, если Вы не имея основного места работы, явитесь в инспекцию, существует вероятность того, что Вас трудоустроят в организацию согласно существующего у них списка организаций. Поэтому оформляйтесь, после чего идите к инспектору по месту жительства, который ведет контроль за исполнением данного вида наказания, скажите, что трудоустроились, представьте ему трудовой договор и юридические документы по ИП (свидетельство о регистрации ИП).

Ваш супруг как ИП обязан будет платить за Вас НДФЛ и все необходимые взносы. Заработная плата должна быть не ниже МРОТ, из нее будут производиться удержания в доход государства этим будет подтверждаться Ваше надлежащее отбывание наказания в виде исправительных работ.