Родовой деятельности сколько времени?

Родовой деятельности сколько времени ???

, Кристина, г. Балабаново

Продолжительность родовой деятельности зависит от того, впервые ли женщина рожает или у неё были предыдущие роды:

У первородящих (впервые рожающих) средняя длительность родовой деятельности составляет от 10–14 до 16–18 часов, но может быть и короче — быстрые роды 4–6 часов, стремительные — 2–4 часа. Длительный (затяжной) процесс — более 18 часов.
У повторнородящих (если женщина рожает не в первый раз) роды обычно длятся 7–10 часов и чаще протекают быстрее, иногда 6–8 часов или даже 4 часа при быстрых родах.roddom.
Роды проходят в три периода:

Первый период — раскрытие шейки матки: самый долгий, занимает до 12–14 часов у первородящих и 5–9 часов у повторнородящих.
Второй период — потуги и рождение ребёнка: обычно длится до 1–2 часов.
Третий период — рождение последа (плаценты): обычно 15–30 минут.
Таким образом, в среднем вся родовая деятельность может занять от 7 до 18 часов, чаще 10–12 часов у первородящих и короче у повторнородящих.