Какие привилегии будет иметь отец на ребёнка?

Здравствуйте! Хотела бы поучить информацию по алиментам. С отцом ребёнка брак не регистрировали. Во время беременности он полностью отсутствовал. Сейчас ему никакого дела нет до ребенка. Меня интересуют ответ на такие вопросы:

На данный момент фамилия у ребенка стоит матери, в графе отец прочерк. Как можно после установления отцовства оставить фамилию матери ?

Как высчитывается алименты у военнослужащих, которые находятся в зоне специальной операции? Входят ли туда боевые выплаты?

В каком размере можно получать алименты?

, Ольга, Алчевск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Как высчитывается алименты у военнослужащих, которые находятся в зоне специальной операции? Входят ли туда боевые выплаты? В каком размере можно получать алименты?

Взыскание алиментов военнослужащих СВО производится с месячного оклада по званию и должности, ежемесячных и иных дополнительных выплат (премии, районные коэффициенты и т.п.).

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели этих лиц;

компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами президента и правительства в рамках социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

Отец ребенка после установления отцовства будет иметь полный круг родительских прав и обязанностей в соответствии с Семейным Кодексом РФ, коротко: права на воспитание, образование, защиту прав и интересов ребенка, а также обязанности по содержанию ребенка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как можно после установления отцовства оставить фамилию матери ?

Можно оставить фамилию матери ребенка по соглашению родителей, после установления отцовства ребенка на основании совместного заявления об этом родителей.

В соответствии со ст. 59 СК РФ

 При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

На это же указано в ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» .

Порядок внесения сведений об изменений в запись акта о рождении ребенка производится согласно ст. ст. 57, 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

Удержание алиментов производится с видом дохода, указанного в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так, в ч. 3 данного Постановления указаны виды доходов, с которых производится удержание алиментов у военнослужащих.

В зависимости от того, будет ли между Вами заключено соглашение об уплате алиментов, либо алименты будут взысканы вынесенным судебным приказом, или решением суда.

Так, при обращении в суд  Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к его заработку ( на одного ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода),  согласно ст. 81 СК РФ, ст. 121-122 ГПК РФ.

Либо можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, или одновременно в долевом соотношении на одного ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода и твердой денежной сумме, при предусмотренных законом основаниях, согласно ст. 83 СК РФ.

Это в случае, если родитель( отец ребенка) имеет непостоянный, нерегулярный доход, либо заработок отсутствует, либо если

взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Если же будет заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст. 100 СК РФ, то размер алиментов по нему в любом случае не может быть менее, чем размер алиментов, которые возможно получить при взыскании алиментов в судебном порядке ( в долевом соотношении, согласно ст. 81 СК РФ).

Он как законный представитель ребенка будет иметь права и обязанности, предусмотренные семейным законодательством, наравне с матерью ребенка.

Так, согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ольга
Клиент, Алчевск
Могут ли снизить процент ( 25%) и в каком случае?
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Дела об установлении отцовства и взыскании алиментов разрешаются судом в порядке искового судопроизводства.

Как правило, истцом по такому делу является мать ребенка, а ответчиком — его биологический отец (ст. ст. 49, 80, 106 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

В исковом заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов необходимо, в частности, указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.            Наименование суда, в который подается заявление.

2.            Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, места жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если исковое заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов.

3.            Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.

                Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

                Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика.

4.            Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

                При установлении отцовства принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

5.            Размер алиментов.

                Вам необходимо определиться и указать в иске, в каком размере подлежат взысканию алименты — в долях к доходу ответчика, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

                По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка -одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).

6.            Требование об установлении отцовства ответчика и о взыскании с последнего алиментов.

7.            Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

8.            Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К исковому заявлению следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)            уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

2)            доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3)            документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

                За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

                За подачу иска о взыскании алиментов госпошлина истцами не уплачивается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

4)            документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование. Таким документами могут быть, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации и расторжении брака с ответчиком, документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком, иные документы, подтверждающие обстоятельства, из которых следует, что ответчик является отцом ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом, документы о доходах ответчика;

5)            документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Подайте исковое заявление в суд

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Исковое заявление и документы к нему можно подать в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда (п. 3 ст. 54 Закона N 143-ФЗ).

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Их удерживает работодатель. Перечень видов доходов, с которых нужно удерживать алименты, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

В нем указан такой доход, как денежное довольствие следующих работников:

-военнослужащих;

— граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

— прокурорских работников;

— сотрудников Государственной противопожарной службы;

-сотрудников органов внутренних дел и других органов, в которых предусмотрено прохождение государственной службы иных видов;

— лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции.

Это касается и мобилизованных, и участников СВО. Все участники СВО также обязаны платить алименты. В этом случае удерживать и перечислять алименты должно Минобороны РФ.

С уважением к Вам