Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Права коллекторского агенства

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие права у коллекторских агенств? Я 3года назад взяла кредитную карту с суммой 25т.р. платила ежемесячно по 3000, но долг не уменьшался. Я бросила платить и сказала что оплата поступит только по решению суда, мне ответили что в суд они подавать не собираются, а передают дело коллекторскому агенству. Заранее благодарна за внимание.

30 Мая 2014, 13:28, вопрос №464748 Вероника, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Вероника!

    Рекомендую изучить статью в гаранте посвященную законности передачи банком права взыскания задолженности. http://www.garant.ru/article/499920/.

    Особенно Вас могут порадовать позиции Роспотребнадзора и прокуратуры. Так что в случае нарушения Ваших прав смело обращайтесь с жалобой в эти органы.

    С уважением, Миненко Илья.

    30 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Резванцев Михаил

    Коллекторские агентства работают, как правило, по двум вариантам:

    1. По агентскому договору — когда не происходит замена кредитора и денежные средства взыскиваются в пользу банка.

    2. Выкупают долги заемщика по договору цессии ( за 20-40% от стоимости кредита) — происходит замена кредитора на КА и денежные средства взыскиваются в их пользу.

    В любом случае все переговоры с КА можно вести только после того как они предоставят вам доказательства своих полномочий в виде агентского договора, либо договора уступки права требования.

    18 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats