Письменный отказ не дают, что делать?

Добрый день. В ГУ МВД отказали в замене паспорта в 45 лет. Мотивируют отсутствием подтвержденного гражданства РФ. В России с 1992 года, окончил школу, отслужил в армии... Письменный отказ не дают, что делать?

, Анна, г. Сочи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, это сейчас распространенный случай. После принятия нового ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ начались массовые проверки на легальность получения гражданства РФ. По результатам которых либо гражданство прекращают в силу ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ либо ставят перед фактом что гражданство вообще не было приобретено ( что чаще всего). Хотя все это время и внутренние и загранпаспорта выдавались.

У Вас вариант получить от них письменный отказ ( если не выдают по устному требованию, подайте письменное требование под входящий номер или направьте заказным с уведомлением и описью, должны дать письменный отказ)и либо обжаловать его либо же другой вариант которое предлагает МВД-снова подавать на гражданство РФ в рамках нового ФЗ

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

На основании п.131  Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления о выдаче (замене) паспорта, выдача справки о приеме документов либо выдача справки об отказе в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта с указанием основания отказа.

Согласно п.169 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 При принятии решения об отказе в выдаче паспорта гражданину, обратившемуся с заявлением о выдаче (замене) паспорта в подразделение по вопросам миграции, в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, по телефону и (или) на адрес электронной почты, указанные гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, направляется сообщение о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги. Одновременно гражданин приглашается на прием для возврата ему документов, принятых вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Если вы счтаете, что вам незаконно отказали или нарушили процедуру предоставления отказа, обращайтесь в суд в порядке ст.218 КАС РФ с административным исковым  с заявлением о признании незаконным решения от дата начальника ОМВД России, признании бездействия начальника ОМВД России, выразившегося в отказе в обмене паспорта Российской Федерации по достижению 45 лет, незаконным, обязать начальника ОМВД устранить допущенные нарушения, обменяв Анне паспорт Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста.