8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка о разводе

Здравствуйте.. Мой муж подал на развод, мне пришла повестка в суд по месту жительству.. Сестра её получила и расписалась. Я сама лично явиться на суд не могу. так как пока нахожусь в Белоруссии, чем мне грозит неявка в суд. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ольга, можете отправить в суд письмо или телеграмму с просьбой слушание по делу отложить в связи с Вашим отсутствием в РФ. Поскольку муж подал на развод в суд, значит  у Вас есть общие дети, а следовательно, в рамках этого процесса можно ставить и вопрос по алиментам

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Я просто реально не успею приехать.. Суд 2 числа. а я от сюда смогу выехать только 1 числа. в дорогу 20 часов и я не успеваю. Что мне грозит если я не приеду.

Ничем Вам не грозит. Слушание все-равно первый раз отложат из-за Вашей неявки, но не помешает дополнительно направить в суд  заявление об отложении.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не грозит Вам ничего, в плане штрафов и т.д.

Или сделайте так как советует коллега или просто можете позвонить в суд и попросить чтобы приняли заявление телефонограммой об отложении разбирательства. 

Номер помошника судьи или суда должен быть в повестке указан.

0
0
0
0

Это реально или нет?

Ольга

нет

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

вы к этой категории не относитесь

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вам моя коллега уже сказала что надо сделать, чтобы избежать нежелательных последствий — направить телеграммой ходатайство об отложении слушания. Тогда с вероятностью 99% суд будет перенесен. К тому же можете позвонить судье и продублировать информацию, передав телефонограмму секретарю о уважительной причине неявки. Тогда слушание перенесут на другую дату.

При неявке стороны судья обычно сначала выясняет причину неявки. Может рассмотреть и заочно, без участия ответчика, но это редко происходит в первое же заседание.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Извините что опять спрашиваю. Просто как мне сейчас передали . что за неявку грозит штраф в размере 8 минимальных окладов.. (Оля постарайся приехать на суд, а то я расписку о вручении повестки подписывала, если ты не приедешь, то мне штраф придется оплачивать, либо в понедельник идти в суд и объяснять по какой причине ты не приехала. Если причина не уважительная по мнению суда, то тогда тебе штраф платить, до 8 мин. окладов труда, если уважительная, то ты обязана будеш предоставить справку) Это реально или нет?

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014