Повестка о разводе

Здравствуйте.. Мой муж подал на развод, мне пришла повестка в суд по месту жительству.. Сестра её получила и расписалась. Я сама лично явиться на суд не могу. так как пока нахожусь в Белоруссии, чем мне грозит неявка в суд. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ольга, можете отправить в суд письмо или телеграмму с просьбой слушание по делу отложить в связи с Вашим отсутствием в РФ. Поскольку муж подал на развод в суд, значит  у Вас есть общие дети, а следовательно, в рамках этого процесса можно ставить и вопрос по алиментам

Ольга
Клиент, г. Москва

Я просто реально не успею приехать.. Суд 2 числа. а я от сюда смогу выехать только 1 числа. в дорогу 20 часов и я не успеваю. Что мне грозит если я не приеду.

Ничем Вам не грозит. Слушание все-равно первый раз отложат из-за Вашей неявки, но не помешает дополнительно направить в суд  заявление об отложении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не грозит Вам ничего, в плане штрафов и т.д.

Или сделайте так как советует коллега или просто можете позвонить в суд и попросить чтобы приняли заявление телефонограммой об отложении разбирательства.

Номер помошника судьи или суда должен быть в повестке указан.

Это реально или нет?

Ольга

нет

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

вы к этой категории не относитесь

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вам моя коллега уже сказала что надо сделать, чтобы избежать нежелательных последствий — направить телеграммой ходатайство об отложении слушания. Тогда с вероятностью 99% суд будет перенесен. К тому же можете позвонить судье и продублировать информацию, передав телефонограмму секретарю о уважительной причине неявки. Тогда слушание перенесут на другую дату.

При неявке стороны судья обычно сначала выясняет причину неявки. Может рассмотреть и заочно, без участия ответчика, но это редко происходит в первое же заседание.

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините что опять спрашиваю. Просто как мне сейчас передали . что за неявку грозит штраф в размере 8 минимальных окладов.. (Оля постарайся приехать на суд, а то я расписку о вручении повестки подписывала, если ты не приедешь, то мне штраф придется оплачивать, либо в понедельник идти в суд и объяснять по какой причине ты не приехала. Если причина не уважительная по мнению суда, то тогда тебе штраф платить, до 8 мин. окладов труда, если уважительная, то ты обязана будеш предоставить справку) Это реально или нет?