Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Повестка о разводе

Здравствуйте.. Мой муж подал на развод, мне пришла повестка в суд по месту жительству.. Сестра её получила и расписалась. Я сама лично явиться на суд не могу. так как пока нахожусь в Белоруссии, чем мне грозит неявка в суд. Заранее спасибо.

30 Мая 2014, 13:24, вопрос №464740 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Ольга, можете отправить в суд письмо или телеграмму с просьбой слушание по делу отложить в связи с Вашим отсутствием в РФ. Поскольку муж подал на развод в суд, значит  у Вас есть общие дети, а следовательно, в рамках этого процесса можно ставить и вопрос по алиментам

    30 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто реально не успею приехать.. Суд 2 числа. а я от сюда смогу выехать только 1 числа. в дорогу 20 часов и я не успеваю. Что мне грозит если я не приеду.

    30 Мая 2014, 13:31
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Ничем Вам не грозит. Слушание все-равно первый раз отложат из-за Вашей неявки, но не помешает дополнительно направить в суд  заявление об отложении.

    30 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Не грозит Вам ничего, в плане штрафов и т.д.

    Или сделайте так как советует коллега или просто можете позвонить в суд и попросить чтобы приняли заявление телефонограммой об отложении разбирательства. 

    Номер помошника судьи или суда должен быть в повестке указан.

    30 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ольга!

    Вам моя коллега уже сказала что надо сделать, чтобы избежать нежелательных последствий — направить телеграммой ходатайство об отложении слушания. Тогда с вероятностью 99% суд будет перенесен. К тому же можете позвонить судье и продублировать информацию, передав телефонограмму секретарю о уважительной причине неявки. Тогда слушание перенесут на другую дату.

    При неявке стороны судья обычно сначала выясняет причину неявки. Может рассмотреть и заочно, без участия ответчика, но это редко происходит в первое же заседание.

    30 Мая 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините что опять спрашиваю. Просто как мне сейчас передали . что за неявку грозит штраф в размере 8 минимальных окладов.. (Оля постарайся приехать на суд, а то я расписку о вручении повестки подписывала, если ты не приедешь, то мне штраф придется оплачивать, либо в понедельник идти в суд и объяснять по какой причине ты не приехала. Если причина не уважительная по мнению суда, то тогда тебе штраф платить, до 8 мин. окладов труда, если уважительная, то ты обязана будеш предоставить справку) Это реально или нет?

    30 Мая 2014, 13:42
  • Юрист - Самарин Александр

    Это реально или нет?

    Ольга

    нет

    Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
    1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

    вы к этой категории не относитесь

    30 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats