Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой момент — как вы оформите отношения со студией гейм-дизайна. По умолчанию авторские права на произведение (игровая механика как литературное произведение + графика как объект авторского права) принадлежат авторам — в данном случае студии или конкретным её сотрудникам (ст. 1228, 1255 ГК РФ).
Чтобы права перешли к вам, в договоре должно быть прямо прописано:
— что создаваемые материалы являются результатом выполнения заказа;
— что исключительные права на все элементы (механика, правила, графика, карточки, макеты и т.д.) передаются вам в полном объёме;
— момент перехода прав (обычно после подписания акта приёма-передачи и полной оплаты).
По оплате есть два варианта:
Разовая оплата за услуги
— Вы платите фиксированную сумму (по договору подряда/авторского заказа), и все исключительные права переходят к вам.
— После этого студия не получает роялти, но и не имеет права использовать или продавать игру без вашего согласия.
Роялти
— Вы платите небольшой аванс или вообще не платите за разработку, но в дальнейшем отчисляете студии процент от продаж (чаще всего 3–10% от оптовой цены тиража).
— В этом случае в договоре нужно чётко закрепить порядок учёта продаж, сроки и механизм выплат, право на аудит, а также условия, при которых роялти прекращаются (например, через N лет или после выплаты определённой суммы).
В России чаще используют первый вариант (разовая оплата с полной передачей прав), потому что он проще в учёте и юридически чище. Второй вариант подходит, если студия сама активно участвует в продвижении и заинтересована в долгосрочном сотрудничестве.
Могу для вас составить проект договора так, чтобы исключительные права на игру гарантированно оказались у вас, а схема оплаты была удобной и безопасной. Хотите, чтобы я это сделал?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!