Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение российского гражданства

Добрый день. Я гражданин Украины Донецкая область. Живу в Москве по временной регистрции, возможности прописаться нет. У меня жена и дочка граждане России, живу в браке более 10 лет. В связи с ситуацией на Украине хочу получить российское гражданство подскажите как мне быть.

30 Мая 2014, 12:51, вопрос №464710 Виталий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 341 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фатима
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. Я бы посоветовала Вам выбрать приобретение гражданства в упрощенном порядке на основании подп. б п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ: «иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.»

    Для обращения необходимо заполнить заявление (см. прикрепленный файл) и собрать необходимый пакет документов.

    Срок рассмотрения такого заявления — 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ). 

    Заявления и документы подаются в отдел ФМС по месту регистрации.


    заявление на гразаявление на гражданство.docжданство.doc
    30 Мая 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.