И Как будут поделены имеющиеся долги и обязательства?

Добрый день. Нужен юрист с реальным опытом успешной помощи при разделе имущества после развода. Необходимо спрогнозировать сколько точно будет получать алиментов супруга после развода? Как точно разделится имущество? И Как будут поделены имеющиеся долги и обязательства?

, Геннадий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Ваши вопросы можно разложить на три блока: алименты, имущество и долги.

1. Алименты

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, по ст. 81 СК РФ алименты без соглашения взыскиваются в долях от дохода:

— 1/4 на одного ребёнка,

— 1/3 на двоих,

— 1/2 на троих и более.

Возможен вариант в твёрдой денежной сумме, если доход нестабильный или скрывается. Чтобы точно спрогнозировать сумму, нужно знать официальный доход супруги и источники (зарплата, премии, иные выплаты).

2. Раздел имущества

По ст. 34, 38 СК РФ совместно нажитое имущество делится поровну, если брачным договором или соглашением не установлено иное. В совместную собственность включаются:

— недвижимость, автомобили, вклады, ценные бумаги, приобретённые в браке;

— доходы каждого из супругов за время брака;

— купленные за эти доходы вещи, даже если оформлены на одного.

Есть исключения (ст. 36 СК РФ): личное имущество (до брака, в дар, по наследству) не делится, если не было вложений, увеличивших его стоимость.

3. Долги и обязательства

По ст. 39 СК РФ совместными признаются только долги, возникшие в интересах семьи (ипотека, кредиты на жильё, ремонт, лечение и т. п.). Они делятся пропорционально долям имущества, обычно пополам. Личные долги (например, потребкредит на личные нужды) остаются за тем, кто их взял, если второй супруг докажет, что семья выгоды не получила.

Чтобы сделать точный прогноз, мне нужны:

— перечень имущества, с датами покупки и источниками денег;

— список долгов, с назначением кредитов и датами;

— количество и возраст детей;

— данные по доходам супруги.

Могу сделать для вас полный расчёт с учётом всех активов и обязательств, а также схему раздела и прогноз суммы алиментов. Хотите, чтобы я подготовил вам этот расчёт и алгоритм действий для суда?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!