Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство России

Здравствуйте .Супруг гр.Украины прибыл 27.05.2014г. в браке мы с 2007 г. есть совместный ребенок. С чего начать оформление российского гр. по упрощенке

30 Мая 2014, 12:39, вопрос №464701 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Оксана.

    Ваш муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке как иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой РФ более 3-х лет. Начинать ему надо с получения РВП (разрешения на временное проживание).

    С уважением.

    30 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Оксана. Я бы посоветовала  Вам выбрать приобретение гражданства в упрощенном порядке на основании  подп. б п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ: «иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.»

    Для обращения необходимо заполнить заявление (см. прикрепленный файл) и собрать необходимый пакет документов. 

    Если Ваш муж зарегистрирован в Санкт-Петербурге, то на официальном сайте УФМС РФ по г. Санкт-Петербургу по этой ссылке http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html найдете необходимый перечень документов для подачи заявления о приобретении гражданства РФ.

    Срок рассмотрения такого заявления — 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ).

    30 Мая 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats