Гражданство России

Здравствуйте .Супруг гр.Украины прибыл 27.05.2014г. в браке мы с 2007 г. есть совместный ребенок. С чего начать оформление российского гр. по упрощенке

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Ваш муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке как иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой РФ более 3-х лет. Начинать ему надо с получения РВП (разрешения на временное проживание).

С уважением.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана. Я бы посоветовала  Вам выбрать приобретение гражданства в упрощенном порядке на основании  подп. б п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ: «иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.»

Для обращения необходимо заполнить заявление (см. прикрепленный файл) и собрать необходимый пакет документов.

Если Ваш муж зарегистрирован в Санкт-Петербурге, то на официальном сайте УФМС РФ по г. Санкт-Петербургу по этой ссылке http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html найдете необходимый перечень документов для подачи заявления о приобретении гражданства РФ.

Срок рассмотрения такого заявления — 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ).