Документы для пересечения руссийско-украинской границы несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Моя дочь Мария проживает всместе со мной в Крыму, с ее папой мы в разводе (он живет в другой стране), она имеет украинское свидетельство о рождении, сейчас Крым стал Россией. Её хочет забрать бабушка из Харькова (Украина) на летние каникулы! Подскажите какие нам нужны документы для пересечения российской и украинской границы, нужно ли разрешение только матери или обоих родителей? Заранее спасибо!

, Нина Максименко, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за границу без сопровождения родителей нужно нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей.

Это следует из Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и подробнее раскрывается в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

Так же, учитывая что Вы написали про свидетельство о рождении, а не про паспорт, думаю Вам так же будет полезна и следующая информация, так же приведённая на сайте Пограничнной службы ФСБ России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:

— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)

— об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличиегражданства Российской Федерации.

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).