Учредители днт

мой участок и его тогдашний собственник, был одним из учредителей днт. после участок был куплен мной. участок находится на территории днт. однако недавно в днт выбрали нового председателя и возник спор между нами член я днт или не член. список членов он нарисовал который захотел сам. старые документы прячет. предыдущий собственник был членом и платил взносы. когда я стала собственником, днт даже взносы не принимало, просто старый председатель ничего не делал и на взносы говорил - не надо. заявлений о вступлении от меня в члены надо искать, не факт что сохранилось у меня, председатель его прячет, но заявления о выходе из членов от меня также не было.протоколов об исключении также нет. так член я или не член??? мне сейчас в суд идти и надо понимать могу ли я заявлять себя членом днт.

Уточнение от клиента
может ли председатель нарисовать протокол задним числом о моем исключении не имея никаких уведомлений меня и прочих доказательств?
, Анастасия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ (ст. 12), членство в ДНТ прекращается только при добровольном выходе (подача заявления) или принудительном исключении по основаниям, предусмотренным уставом (например, неуплата взносов более 2 месяцев с предупреждением).

Ваш случай:

Переход членства при смене собственника
Членство в ДНТ не передается автоматически при продаже участка. Однако если предыдущий собственник был членом, а вы не подавали заявление о выходе и не были исключены решением собрания, формально вы сохраняете статус члена. Отсутствие заявления о вступлении не препятствует членству, если вы фактически пользовались инфраструктурой и не отказывались от участия.
Доказательства членства

Факт оплаты взносов предыдущим собственником (квитанции, протоколы собраний с его участием).
Отсутствие протокола об исключении вас из членов (исключение возможно только через общее собрание с уведомлением).
Устав ДНТ (если в нем нет условия о необходимости повторного вступления при смене собственника).
Действия председателя
Создание «задним числом» протокола об исключении без вашего уведомления и доказательств нарушений (например, неуплаты после предупреждения) является незаконным. Суды признают такие документы ничтожными, если нарушен порядок исключения (ст. 181.4 ГК РФ).
Рекомендации:

Запросите в ДНТ выписку из реестра членов и копии протоколов собраний за период вашего владения участком.
Если доступ к документам ограничен, обращайтесь в суд с требованием обязать ДНТ предоставить информацию и признать ваше членство.
Ссылайтесь на ст. 13 ФЗ №217-ФЗ: отсутствие заявления о выходе и решения об исключении — основание считать вас членом.
Пример из практики: суды часто встают на сторону собственников, если ДНТ не может подтвердить законность исключения (например, решение Новосибирского районного суда по делу №2-946/2020).

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо, как найти это дело, чтобы прочесть судебный акт?

Чтобы найти судебный акт по делу №2-946/2020, воспользуйтесь официальными ресурсами: Сайт «Судебные и нормативные акты РФ» ( sudact.ru)
Перейдите в раздел «Поиск»:  sudact.ru.
В фильтрах укажите:

Номер дела: 2-946/2020;
Суд: Новосибирский районный суд (если речь о примере из предыдущего ответа);
Дата: 2020 год.
Пример прямого доступа к делу:  Решение Новосибирского районного суда.
Сайт суда (ГАС «Правосудие»)
Найдите сайт Новосибирского районного суда через  карту судов.
В разделе «Судебное делопроизводство» введите номер дела в поисковую строку.
3. Электронный архив Мосгорсуда (для примеров по Москве)
Если дело рассматривалось в другом регионе, используйте  аналогичные сервисы для вашего субъекта РФ.
Если документ не находится онлайн:
Запросите копию решения через канцелярию суда, указав ФИО сторон и дату рассмотрения дела (ст. 35 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов»).
Важно! Номера дел могут повторяться в разных судах. Для точного поиска уточните:

Регион (например, Новосибирская область);
Дату судебного акта;
ФИО участников (истец/ответчик).
Если возникнут сложности — напишите дополнительные параметры, помогу сориентироваться!