Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

1\2 доля дачи

Добрый день! Подскажите, являюсь собственником 1\2 доли дачи. Участок и дом не разграничены. Имею ли я право продать свою долю без согласия второго собственника, если ему предлагалось купить у меня ее, он отказался. И имеет ли он право сдавать пол дома?

30 Мая 2014, 12:12, вопрос №464669 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Вы можете продать Вашу долю, но нужно будет предоставить отказ от покупки второго собственника в письменном виде.

    Сдавать пол дома без Вашего согласия второй собственник не вправе.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    30 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он не дает отказ от покупки в письменном виде, как следует поступить?

    30 Мая 2014, 12:19
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нужно направить телеграмму с предложением выкупить долю по определенной цене. Если в течение месяца ответа не поступило, то можно регистрировать переход права по договору купли-продажи. Телеграмма будет подтверждением надлежащего уведомления второго собственника. Продать свою долю Вы можете по цене не выше той, которую предлагали в телеграмме.

     Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    30 Мая 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за быстрый ответ!

    30 Мая 2014, 12:29
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Добрый день! Подскажите, являюсь собственником 1\2 доли дачи. Участок и дом не разграничены. Имею ли я право продать свою долю без согласия второго собственника, если ему предлагалось купить у меня ее, он отказался. И имеет ли он право сдавать пол дома?

    Ольга

    Да, можете, но лучше чтобы у Вас было письменное подтверждение того, что Вы предлагали купить долю, иначе в случае споры Вы не сможете подтвердить данный факт.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats