Почему нотариусы как один отказываются заверять брачный договор, где прописана денежная компенсация одному из супругов после перехода квартиры в единоличную собственность другому?
Почему нотариусы как один отказываются заверять брачный договор, где прописана денежная компенсация одному из супругов после перехода квартиры в единоличную собственность другому? Увы, законодательно никто не мотивирует свой отказ. Лишь говорят, что это можно прописать только в соглашении о разделе имущества.
Здравствуйте.
Если отказывают все нотариусы, то значит на то есть основания (поверьте, на брачных договорах они собаку съели), у них есть свой опыт… Возможно, такие договора чаще всего оспариваются в браке и так как нотариус отвечает за свои действия всем своим имуществом, то очень тщательно проверяют каждый пункт на законность, обоснованность и просчитывают последствия возможного оспаривания брачного договора в суде. Данное условие действительно уместно именно при разделе имущества, когда супруги расстаются и часто недвижимость переходит кому-то в единоличную собственность, а другому — денежная компенсация.
Понимаю вашу озабоченность, но «съесть собаку» в данном контексте — судебная практика по оспариванию данного условия. Нотариусу очень невыгодно, чтобы заверенный им договор признавали недействительным.
По семейному законодательству квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и каждый супруг имеет право на половину собственности. Брачный договор регулирует имущественные отношения, определяет режим собственности каждого, а доля в квартире как раз собственность и она бывает весомее денежной компенсации, когда, например, важна прописка. И вот уже повод для возникновения спора — супруг без квартиры и прописки, но с деньгами посчитает себя обманутым.