Здравствуйте, Елена Юрьевна!
В соответствии со статьей 409 Гражданского процессуального кодекса РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Россия и Украина являются участниками Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года.
Приведение в исполнение на территории РФ решения иностранного суда (в данном случае украинского) происходит после прохождения им процедуры признания. (см. статью 53 Конвенции)
Вы должны обратиться в суд, вынесший решение, о направлении ходатайства о разрешении принудительного исполнения решения на территории РФ.
ст. 411 ГПК РФ: Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:
1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства;
2) наименование должника, указание его места жительства;
3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.
В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.
Суд должен направить это ходатайство в компетентный суд РФ (такие ходатайства в РФ рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества — ст.410 ГПК РФ).
К ходатайству должны быть приложены:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки (при наличии частичного исполнения решения);
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности (при наличии).
Указанные документы готовит суд, вынесший решение.
Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на русский язык.
На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения компетентного суда РФ о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.
С уважением, Анастасия Соловьёва