Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли заведение уголовного дела

По незнанию взял из самолёта два спас жилета которые у меня забрали при досмотре, после завели уголовное дело по ст.158, законно ли, что делать? С меня взяли объяснение и отпустили, а теперь прислали повестку явиться для участия в уголовном деле, ехать мне до места 700 км, возможности нет что делать?

30 Мая 2014, 10:46, вопрос №464589 Евгений Александрович, г. Горняк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Евгений Александрович, добрый день!

    При даче объяснений, что Вы указали в качестве причины того, что Вы забрали жилеты? Дело в том, что субъективной стороной кражи является умысел и корыстная цель. Если Вы будете отрицать данный факт и предоставите доказательства, уголовное дело должны будут прекратить в связи с отсутствием состава преступления.

    30 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве объяснения я указал, думал что жилеты разовые и выдаются всем, что взял в качестве сувенира и умысла красть у меня не было, но дело всё равно завели. Теперь прислали повестку явиться, до места добираться 700 км

    30 Мая 2014, 11:23
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Евгений Александрович,

    Можете попытаться направить ходатайство, со ссылкой на ч.4 ст. 152 УПК РФ, о том, чтобы предварительное расследование проводилось по месту Вашего нахождения в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков предварительного расследования.

     

    30 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будьте добры подскажите как это сделать, к кому обратиться с данным ходатайством? Так как по телефону следователь мне сказал что если я по каким либо причинам не появлюсь за мной отправят сотрудников полиции и принудительном порядке привезут, а назад я буду добираться как придётся и дали понять если так будет то сделают всё чтобы дело было доведено до суда

    30 Мая 2014, 11:40
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Напишите в произвольной форме ходатайство, и направьте в адрес следователя заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (на всякий случай, чтобы у Вас была возможность доказать факт направления ходатайства). Конечно не 100% гарантия, что это может помочь, но попытаться все же стоит.

    30 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо

    30 Мая 2014, 12:49
stats