Законно ли заведение уголовного дела

По незнанию взял из самолёта два спас жилета которые у меня забрали при досмотре, после завели уголовное дело по ст.158, законно ли, что делать? С меня взяли объяснение и отпустили, а теперь прислали повестку явиться для участия в уголовном деле, ехать мне до места 700 км, возможности нет что делать?

, Евгений Александрович, г. Горняк
Алсу Хаялиева
Юрист, г. Москва

Евгений Александрович, добрый день!

При даче объяснений, что Вы указали в качестве причины того, что Вы забрали жилеты? Дело в том, что субъективной стороной кражи является умысел и корыстная цель. Если Вы будете отрицать данный факт и предоставите доказательства, уголовное дело должны будут прекратить в связи с отсутствием состава преступления.

Евгений Александрович
Клиент, г. Горняк

В качестве объяснения я указал, думал что жилеты разовые и выдаются всем, что взял в качестве сувенира и умысла красть у меня не было, но дело всё равно завели. Теперь прислали повестку явиться, до места добираться 700 км

Евгений Александрович,

Можете попытаться направить ходатайство, со ссылкой на ч.4 ст. 152 УПК РФ, о том, чтобы предварительное расследование проводилось по месту Вашего нахождения в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков предварительного расследования.