Возможно ли вернуть деньги за дезинсекцию с арендодателя?
Здравствуйте, сняли квартиру, в ней оказались тараканы. Оплатили достаточно дорогую дезинсекцию, а владелец квартиры отказывается ее оплачивать, ссылаясь на то, что дезинсекцию он не согласовывал. Хотя во время ее проведения находился на квартире.
В итоге он оплатил меньше половины суммы. Договор об аренде расторгнут. Возможно ли вернуть деньги за дезинсекцию с арендодателя?
, Степанида, г. Ставрополь
Знаю, что: по статье 612 ГК РФ, собственник отвечает за недостатки сданного внаём жилья, даже если во время заключения договора найма он о них не знал.
Ну а также, по статье 676 ГК РФ жить в квартире с тараканами нельзя. Это противоречит санитарным нормам, поэтому избавляться от паразитов, которые появились в квартире до сдачи в аренду, арендодатель.
Но арендодатель отказывается в возврате.