Возможно ли все начисления провести только на жену + премия мужа?
добрый день. на одном предприятии работают муж и жена. Муж имеет исполнительный лист по задолженности в банк. Директор выделяет премию за 1 полугодие. Возможно ли все начисления провести только на жену + премия мужа ? а мужу не давать премию совсем.
Добрый день.
В организации должен быть закреплен порядок премирования работников в локальных актах, коллективном договоре, трудовом договоре. Также должны быть прописаны правила лишения и невыплаты премии работникам. Следовательно причина не выплаты положенной премии работнику должны быть закреплена локальным актом работодателя.
Чаще всего потеря премии привязывается к совершению дисциплинарных проступков и наличию взысканий за них, что требует особой тщательности при оформлении всех процедур, связанных с нарушениями дисциплинарного характера. Для ряда ситуаций необходимо издание приказа о лишении премии, и отсутствие такого приказа в этих случаях делает невыплату премии незаконной.
Согласно ст. 191 ТК РФ
Поощрение за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Согласно ст. 135 ТК РФ
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.