Как решить задачу с распределением долей, не гася ипотеку по квартире №2

Имеется квартира №1 для продажи. Приобреталась в ипотеку 2015 год(райфайзен) в 2018 году вносили мат. Капитал . Остаток на ипотеке в районе 1,4млн. Официально доли не распределяли на детей, на 2025г. В 2022 году приобрели новую квартиру №2 в ипотеку (Дом РФ).

Задача продать квартиру №1, получить наличные деньги.

, Антон, г. Новосибирск
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для решения Вашей задачи рекомендую сначала обратиться в орган опеки, который в любом случае будет согласовывать такую сделку, и объяснить им, что доли детям буду выделены в квартире №2 после ее погашения. Орган опеки уже решит, не ущемляет ли это права детей.

За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».