Какие последствия могут быть за установку скрытой камеры для фиксации преступлений?
Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире. Соседка регулярно ворует одежду из стиралки посуду и другие вещи. Какие последствия могут быть за установку скрытой камеры для фиксации преступлений?
Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая видеозапись) допускаются только с его согласия. Установка скрытой камеры, которая фиксирует действия соседки без ее ведома, может быть расценена как нарушение ее права на частную жизнь. Судебная практика по вопросу допустимости видеозаписей, полученных скрытым способом, неоднозначна. С одной стороны, суды могут признать такие записи недопустимыми доказательствами, поскольку они получены с нарушением закона. С другой стороны, в некоторых случаях суды могут признать право на ведение скрытой съемки как допустимый способ самозащиты, если при этом не нарушена личная или семейная тайна. Однако, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также распространение этих сведений, может повлечь уголовную ответственность по статье 137 УК РФ. Если вы попытаетесь использовать видеозапись, полученную скрытой камерой, в суде для доказательства краж, суд может отказать в ее приобщении к материалам дела как недопустимого доказательства. В зависимости от обстоятельств, вашу соседку могут привлечь к ответственности за кражу (статья 158 УК РФ). Однако, если ваша скрытая запись будет признана незаконной, вас могут привлечь к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ или статья 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Ваша соседка может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда, если вы обнародуете или распространите видеозапись без ее согласия.
Рекомендую вместо установки скрытой камеры, которая может привести к юридическим проблемам, следующие законные способы фиксации противоправных действий:
1. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, предоставив им имеющиеся у вас доказательства (например, свидетельские показания, если таковые имеются). Полиция может провести проверку и, при наличии оснований, возбудить уголовное дело.
2. Установка открытой камеры: Если вы решите установить камеру, она должна быть открытой, с предупреждающей табличкой о ведении видеонаблюдения, желательно фиксировать только вашу стиральную машину или ваш кухонный стол. При этом важно, чтобы камера не нарушала права соседей, например, не была направлена на их окна или двери без их согласия. Установка камеры в местах общего пользования (например, в коридоре перед вашей квартирой) может потребовать согласия других собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом общего собрания собственников (статья 36 ЖК РФ).