Скажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд?
Здравствуйте, я развелась с мужем 2 года назад. У нас есть трое детей, первый ребенок не его. И об этом он знает но записали ребенка на него, я подала на алименты по решению суда я так и не до ехала до приставов. Он не помогает детям вообще не как. Скажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд?
Да, вы можете подать в суд для взыскания алиментов, даже если ранее не обращались к приставам. Вот как действовать:
1. Подача иска о взыскании алиментов
Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, но вы не передавали его приставам, нужно:
Найти копию решения суда (если потеряли – запросите в архиве суда).
Обратиться к судебным приставам с исполнительным листом (выдается судом).
Приставы обязаны возбудить исполнительное производство и начать взыскание (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если решения суда нет, подайте новый иск:
Куда: Мировой суд по вашему месту жительства или отца детей.
Что требовать:
Алименты на двоих общих детей (25% от дохода отца).
Алименты на первого ребенка (если муж добровольно записал его своим, он обязан содержать его до оспаривания отцовства (ст. 80 СК РФ)).
2. Если отец не работает или скрывает доходы
Алименты назначат в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).
Размер зависит от ПМ (прожиточного минимума) в вашем регионе (например, 1/2 ПМ на каждого ребенка).
3. Дополнительные меры
Неустойка за просрочку (0,1% от суммы долга за каждый день – ст. 115 СК РФ).
Ограничение на выезд, водительские права (через приставов).
Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) – если отец злостно уклоняется.
4. Что делать прямо сейчас
Найти решение суда или подать новый иск.
Отнести исполнительный лист приставам (ФССП).
Подать заявление о розыске доходов и имущества отца.
Сроки:
Судебный приказ – 5 дней.
Исполнительное производство – до 2 месяцев (но выплаты начнутся с даты подачи иска).
Здравствуйте, Галина!
Если первый ребёнок записан в свидетельстве о рождении на бывшего мужа как отец, то юридически он считается родным, независимо от биологии (ст. 51, 52 СК РФ). Пока отцовство не оспорено в судебном порядке, на нём лежит обязанность по содержанию всех детей, указанных в актах записи.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, даже если ранее уже было решение, но оно не исполняется. Если решение уже есть, нет смысла подавать новый иск — нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы могут: арестовать счета, имущество, удерживать до 70% дохода, ограничить выезд за границу и т.д.
Если первый ребёнок фактически не его, но он хочет снять с себя обязанность платить, он должен сам подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Пока этого нет, алименты взыскиваются и на него.
Подскажите, у вас на руках сохранилось решение суда о взыскании алиментов? Если да, могу подготовить заявление приставам и жалобу на бездействие, чтобы начать фактическое взыскание.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!