Можно ли развестись с супругой без ее согласия участнику сво
Да, участник СВО может развестись без согласия супруги, но только через суд.
Как это происходит:
Подача иска в районный суд
Участник СВО (или его представитель по доверенности) подает заявление о разводе.
Указывает причину (например, распад семьи).
Согласие второго супруга не требуется.
Срок рассмотрения
Обычно суд назначает заседание через 1-2 месяца.
Если супруга уклоняется, суд может рассмотреть дело без ее присутствия.
Решение суда
Через 1 месяц после решения выдается свидетельство о разводе (через ЗАГС).
Важные нюансы:
Если есть дети до 18 лет – суд решит, с кем они останутся и как будут платиться алименты.
Совместное имущество можно разделить в этом же процессе или отдельно.
Если участник СВО на фронте – можно оформить развод по доверенности (но некоторые суды требуют личного участия).
Что делать:
Написать исковое заявление (шаблон можно взять в суде или найти в интернете).
Подать его в суд по месту прописки супруги.
Участвовать в заседаниях (лично или через представителя).
Сроки: Процесс займет от 2 до 6 месяцев в зависимости от загруженности суда.
Здравствуйте Данил!
Участник СВО может расторгнуть брак в упрощенном порядке.
Для этого нужно предоставить справку от командира воинской части, о том, что Вы находитесь на СВО и не можете участвовать в судебном процессе.
Заявление о расторжении брака также должно быть заверено командиром воинской части.
Согласно п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
В суд заявление можно отправить почтой России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.