Нам они положены или алименщик может, опратистовать иск?

Здравствуйте, мне приходят алименты с ОСФР. Нам они положены или алименщик может, опратистовать иск?

, Елена, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Если вам уже приходят алименты от ОСФР (Отделения Социального Фонда России), это означает, что:

Суд уже вынес решение о взыскании алиментов (или есть нотариальное соглашение).
Алиментчик не платил добровольно, поэтому выплаты перешли на государство (ст. 115 СК РФ).
Теперь ОСФР платит вам, а потом взыскивает эти деньги с должника.
Может ли алиментчик оспорить?
Да, но сложно и только в особых случаях:

Если решение суда незаконное (например, он не был уведомлен о заседании).
Если изменилось материальное положение (инвалидность, потеря работы – можно уменьшить размер).
Если ребёнку уже 18 лет, но выплаты продолжаются.
Не получится оспорить, если:

Суд был, он знал, но не приходил.
Просто не хочет платить.
Что вам делать?
Храните все документы (решение суда, справки о выплатах).
Если алиментчик подал иск – получите копию и готовьте возражения.
Если ОСФР перестал платить – сразу в ФССП или суд.

Вывод: Пока решение суда действует – алименты будут. Но если должник начнёт оспаривать – будьте готовы защищать свои права.