Какие риски могут быть при этом?

Я хочу приобрести авто чанган на киргизких номерах по генеральной доверенности. Какие риски могут быть при этом?

, Станислав, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Станислав!

Покупка по доверенности – рискованный вариант. Лучше либо оформлять авто в собственность, либо искать другой вариант. Если решили покупать – проверьте все документы и убедитесь, что владелец надежный.

Что делать, если решили покупать?
— Проверить авто:

Есть ли таможенная очистка? (VIN-проверка на Таможенном сайте).
Не в угоне? (запрос в ГИБДД через сайт Госуслуг).
— Оформить договор купли-продажи (даже с киргизским владельцем) – это хоть какая-то защита.

— Убедиться, что доверенность:

Действительна (срок, печати, подписи).
Дает право на продажу (иначе вы не сможете переоформить авто позже).

 Альтернатива:
Растаможить и переоформить на себя (если авто соответствует экологическим нормам РФ).
Искать аналоги в РФ – меньше рисков.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.