Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать деньги за оплаченный, но не отправленный заказ

Добрый день. Сделала заказ в оптово-розничном магазине как физ. лицо. Оплатила в срок на р/счет ИП в наименование платежа указано: оплата за товар. Все реквизиты верны, банк деньги отправил. Продавец молчит. Заказ не отсылает. Как взыскать деньги за оплаченный, но не отправленный заказ

30 Мая 2014, 10:01, вопрос №464548 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соколова Надежда

    Вам необходимо подготовить претензию о непоставке оплаченного товара с требованием возвратить деньги и отправить её поставщику. Если это не поможет, надо получить данные об этом поставщике в ЕГРЮЛ, взять подтверждающие Вами оплату документы и с иском идти в суд. Выписку из ЕГРЮЛ можно заказать в любой налоговой инспекции. Также Вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы: Роспотребнадзор, Департамент торговли и т.п.


    30 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поставщик в Москве. Я в СПБ. В суд обращаться по моему месту жительства и тп органы?

    30 Мая 2014, 10:19
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Мария, добрый день!

    У Вас была какая-либо договоренность о сроке поставки? Как правило, согласно Закону «О защите прав потребителей» Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

     В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Желаю удачи!

     

     

    30 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Мария, иск предъявляется в суд по месту нахождения ИП.

     

    30 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    п. 7 ст. 29 ГПК РФ: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Что касается контролирующих органов, то месту регистрации организации-ответчика.

    30 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats