А если откажут в Отказе от гражданства деньги возвращают или нет?
Скажите пожалуйста а госпошлину (320 Е) оплатить надо сразу при Подаче документов на отказ от гражданства ? А если откажут в Отказе от гражданства деньги возвращают или нет ?
Елена, добрый вечер!
Возврат госпошлины при отказе в выходе из гражданства возможен, но процедура сложная и требует соблюдения определенных условий
Необходимо подать заявление о возврате в тот орган, куда подавались документы
К заявлению нужно приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины.
Срок для подачи заявления о возврате — 3 года с момента оплаты
Решение о возврате принимается в течение 10 дней после получения заявления
Сам возврат осуществляется в течение месяца после принятия решения
Важно понимать, что возврат госпошлины не гарантирован автоматически при отказе в выходе из гражданства. Каждый случай рассматривается индивидуально, и решение принимается соответствующим государственным органом.
Рекомендация: Перед оплатой госпошлины убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и отсутствуют препятствия для выхода из гражданства (отсутствие задолженностей, наличие другого гражданства и т.д.).
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.