Моя бывшая супруга подола на алименты на двух детей но подола на каждую отдельно, суд обязал выплачивать по
Здравствуйте! Моя бывшая супруга подола на алименты на двух детей но подола на каждую отдельно, суд обязал выплачивать по каждому иску по 1/4 то есть 50 процентов за двоих детей, хотя по закону 35 процентов за двоих. Могу я оспорить?
Добрый день!
Да, вы можете оспорить решение суда.
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.
В вашем случае суд обязал выплачивать по каждому иску по 1/4, что в сумме составляет 50% от вашего заработка. Это отличается от установленной законом нормы в 1/3 (33,3%) для двух детей.
Для оспаривания решения суда вам необходимо подать апелляционную жалобу. В жалобе следует указать на нарушение норм Семейного кодекса РФ, а именно статьи 81, которая устанавливает размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 от дохода. Вы можете просить суд уменьшить размер алиментов до законно установленной доли.