Живу с родителями за городом, но хочу переехать в город и жить отдельно, будет удобнее добираться до работы, и хочу переехать из-за наших сложных взаимоотношений
Добрый вечер, меня зовут Алина, мне 16 лет , через месяц 17 будет. у меня такая ситуация, что я хочу признать себя дееспособной , эмансипацию сделать.
я работаю уже год в цветочном магазине, сейчас ушла в другой цветочный работать , по 12-13ч в день , зарабатываю от 25т.р, но не официально.
живу с родителями за городом , но хочу переехать в город и жить отдельно, будет удобнее добираться до работы ,и хочу переехать из-за наших сложных взаимоотношений.
они бояться просто так меня отпускать , вернее бояться , что ответственность за меня лежит на них.
Исходя из этого я решила сделать эмансипацию. Подскажите пожалуйста, что для этого требуется, какова вероятность, что меня признают дееспособной , и сколько времени потребляется?
За ранее спасибо!
Алина, добрый вечер.
В России эмансипация регулируется ст. 27 ГК РФ. Признать несовершеннолетнего полностью дееспособным можно:
1. С 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательством.
2. С согласия родителей (опекунов) — через орган опеки.
3. При несогласии родителей — через суд.
В Вашем случае есть сложность: работа у Вас неофициальная. Для эмансипации потребуются документы, подтверждающие трудовую деятельность: трудовой договор, справка от работодателя, выписка из СФР о страховых отчислениях или ИП-регистрация. Без этого суд откажет.
Процедура в суде занимает в среднем 1–2 месяца. Вероятность положительного решения есть только при наличии официальных доказательств дохода и способности обеспечивать себя жильём и питанием.
Если работа не оформлена, рекомендую обсудить с работодателем заключение трудового договора — иначе эмансипация будет фактически невозможна.
Могу подготовить для Вас образец заявления в суд о признании полностью дееспособной.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.