Могу ли я перевести эти деньги на карту мужа или это чревато последствиями?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня 31 июля прошёл суд по банкротству с положительным решением. По идее я не могу пользоваться счетами самостоятельно, только через фин.управляющего. На данный момент у меня на счету(карте) лежат детские пособия, счет не заблокирован. Могу ли я перевести эти деньги на карту мужа или это чревато последствиями?
Здравствуйте, Дарья!
По всей видимости банки не осведомлены еще о введении процедуры банкротства.
В процедуре банкротства счетами и доходами распоряжается финансовый управляющий (статья 213.9 Закона о банкротстве).
При этом все имущество, в том числе денежные средства составляют конкурсную массу и направляются на погашение требований кредиторов (статья 131 Закона о банкротстве).
Исключения, в частности, предусмотрены статьей 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и статьей 101 федерального закона «Об исполнительном производстве».
В частности, по последней обозначенной статье Закона об исполнительном производстве, детские пособия удержанию не подлежат и сохраняются даже при банкротстве.
Как итог, технически Вы можете перечислить средства и серьезных проблем возникнуть не должно, но юридически все это в данный момент должен сделать финансовый управляющий, к которому следует обратиться.
Сможете без него, пока банки не уведомлены, то переводите, не сможете — через финансового управляющего только.
С уважением,
Артем Гагикович!