Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно указать стоимость сделки, чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте.

К вопросу № 453941:

Зарегистрировал дом на дачном участке по декларации (дачная амнистия). Общая стоимость, которую хочу получить от сделки, составляет 1,3 млн. руб.

Право собственности на земельный дачный участок более 3-х лет, на дом – менее 3-х лет.

Как лучше указать в договоре купли-продажи стоимость: общей суммой или раздельно на землю (400т.р.)и дом (900 т.р.).

Правильно ли я понимаю, что раз земля и находящийся на ней дом не могут быть проданы по разным договорам купли-продажи, то

1. если укажу общую стоимость, то буду должен заплатить налог 39 т.р. с суммы 300 т.р. (1,3-1,0)*0,13.

2. Если укажу цену договора раздельно на дом и землю, то налог платить не должен, потому как земля в собственности более трех лет, а дом стоимостью менее 1 млн. руб., т.е. не превышает максимальный налоговый вычет.

Или налоговый вычет в сумме 1 млн руб предоставляется только в целом по общей цене договора, или, может, все продажи за один налоговый период все-таки суммируются, даже если это совершенно разные объекты по разным договорам?

P.S. Я пенсионер, и нет ли тут еще каких подводных камней, например, при покупке недвижимости, я не имею право получить вычет, т.к. не являюсь в настоящее время плательщиком подоходного налога?

Спасибо.

С уважением, Сергей.

30 Мая 2014, 09:22, вопрос №464518 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    <P metrikaId_0.28687583696886304=«70»>Здравствуйте! Обязательно указывайте в договоре стоимость имщества раздельно. Если есть какие либо постройки (нежилые), их отдельно указывайте, на них необлагаемый «минимум» — 250 000р. На земельный участок можете указать максимальную сумму, т.к. доход от его продажи обрагаться не будет, при условии, что он принадлежит Вам более трех лет (по свидетельству) (п.17 ст.217 НК РФ). Стоимость дома можно указать до 1 000 000р. (т.к. «необлагаемый минимум» — 1 000 000р.).

    30 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats