Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть контракт с ВС МО РФ в связи с рождением 3 ребёнка?
добрый день , подскажите пожалуйста , могу ли я расторгнуть контракт с ВС МО РФ в связи с рождением 3 ребёнка ?
Здравствуйте!
В связи с рождением 3-его ребенка вас не обязаны, даже рождение 4-ого ребенка и более не является основанием для увольнения.
Но вы можете пробовать уволиться с военной службе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».
В соответствии с данным Указом, военнослужащий может быть уволен с военной службе в том числе по основанию, предусмотренным подпунктом 3 пункта «в» статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть по семейным обстоятельствам.
Однако вас не обязаны уволить, как, например при признании ВВК не годным к военной службе, но уволить могут, если ваши обстоятельства будут признаны исключительными. Подавайте рапорт командиру части, просите уволить в соответствии с данным Указом, указывайте в рапорте обстоятельства семейные, по возможности к рапорту приложите документы, подтверждающие данные обстоятельства.