В срок деньги не отдал, но нотариально расписку не заверяли, подскажите что делать в таком случае, имеет ли расписка юридическую силу?
Добрый день, заняли денежную сумму в размере 40000 знакомому, для подстраховки написали расписку, расписку писал от руки заемщик, указал ФИО, паспортные данные, место жительства и срок и сумму заема. В срок деньги не отдал, но нотариально расписку не заверяли, подскажите что делать в таком случае, имеет ли расписка юридическую силу?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, расписка, написанная от руки и не заверенная нотариально, имеет юридическую силу.
Это письменное подтверждение договора займа, и его сила закреплена в ст. 808 ГК РФ. Чтобы документ был действителен, в нём должны быть:
Указаны полные ФИО, паспортные данные и подписи сторон.
Чётко прописана сумма займа (цифрами и прописью).
Есть срок возврата или условия его определения (например, «по требованию»).
Упомянуты проценты, если они предусмотрены (ст. 809 ГК РФ).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте, Анастасия!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить.
1. Согласно п.2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа предоставляется расписка заемщика. Между тем нет обязательных требований к её нотариальному удостоверению. Достаточно простой письменной формы.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, и т.д.), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
***
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Анастасия.
Нотариальное удостоверение расписки не требуется — в соответствии со ст. 808, 810 ГК РФ, для договора займа между гражданами достаточно письменной формы, а расписка, содержащая данные сторон, сумму, срок и подпись заемщика, является доказательством передачи денег.
Ваши действия:
1. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг.
2. При отсутствии оплаты — подайте иск о взыскании суммы займа и процентов по ст. 395 ГК РФ в суд по месту жительства ответчика.
Я подготовил для вас образец искового заявления, который можно подать в мировой суд по месту жительства должника.
Вам останется только полностью заполнить шапку иска, рассчитать на калькуляторе 395gk.ru/ проценты за пользование денежными средствами. И оплатить госпошлину в вашем случае она будет составлять 4000 р. Имеете ввиду, что в исковом заявлении обязательно нужно указать один из идентификаторов истца и ответчика-это либо инн, либо СНИЛС. Либо можете указать серию и номер паспорта. До подачи иска в суд необходимо направить копию иска с приложениями в адрес ответчика и к исковому заявлению приложить квитанцию об отправке, либо отчёт о доставке с сайта почты России.
Если самостоятельно не разберётесь, обращайтесь.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.