По инструкции сотрудника ЦБ я взял кредит, чтобы у меня иссяк кредитный потенциал и мошенники не смогли взять кредит через мои счета, соответственно
У меня точно такая же ситуация примерно, как на этом скрине. Только мне позвонили с почты, прислали код, а затем мне пришло сообщение на почту от госуслуг, что через мои данные произвели вход на сайт (с вражеской территории).
Я позвонил по указанному номеру в письме и меня перенаправили на сотрудника ЦБ. Он в свою очередь попросил меня написать заявление в ФСБ России, что я успешно сделал. Мне позвонили оттуда, дали время до среды, чтобы я принес бумагу с печатью и подписью сотрудника ЦБ, что я действительно являюсь жертвой мошенничества, а не соучастник.
По инструкции сотрудника ЦБ я взял кредит, чтобы у меня иссяк кредитный потенциал и мошенники не смогли взять кредит через мои счета, соответственно. И я должен скинуть эти деньги на специальный счет, чтобы ЦБ сами закрыли этот кредит досрочно, поскольку я не могу этого сделать.
Что делать в такой ситуации? Это так же схема мошенников?
http://www.fsb.ru/ - заявление подал через этот сайт, мне позвонили с телеграмм.
- IMG_0996.png
Здравствуйте, Руслан.
ЦБ РФ точно не дает никаких инструкций на кредит и то, должны ли Вы его брать или нет.
Соответственно — Вы попали на мошенников.
Рекомендую написать заявление в полицию по месту прописки. ФСБ РФ не занимается расследованием мошенничества по Вашему вопросу.
В соответствии со ст. 141,144,145 УПК РФ, будет проведена проверка и принято решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.
Ну и сами должны понимать — если мошенник находится за рубежом, привлечь его к ответственности маловероятно. Еще меньше вероятность — вернуть деньги.
Здравствуйте, Руслан.
Это мошенники.
Вам предлагаю взят кредит и передать им мошенникам эти деньги.
Напишите заявление в СК МВД, полицию о мошеннических действиях в отношении Вас (ст.159 УК РФ)
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Откуда Вы знаете, что это ФСБ ???
Они так представились.как обычно бывает, не мошенниками же им представляться.
и что Вас смущает, что Вы совершили измену Родине, шпионаж ?
Не делайте ничего, никакой кредит не надо брать, и тем более кому то перечислять. Вот это будет тогда пособничество вражеской разведке.
Доброго времени суток
Вы потерпевший по данному факту мошенничества. Срочно подавайте заявление в полицию.
тут покушение — ч.3 ст.30 ст.159 УК РФ.
Ваше заявление примут и возбудят дело на преступников, кто общался с вами. Это обычно работники колл-центра с Украины.
Сайт у них поддельный. и телефоны подменные.
Вам надо понимать — что переводить им деньги нельзя. Да вы заблокированы, но они находят пути выхода и из этой ситуации
Идите сейчас в полицию и подвайте заявление. Не бойтесь. Вы не один такой.
Преступников вряд ли поймают, но зато вы сбережете деньги
Добрый день, Руслан!
По инструкции сотрудника ЦБ я взял кредит,
Так действуют только мошенники. Сотрудники банков никогда не просят взять кредит.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
И я должен скинуть эти деньги на специальный счет,
Никому и никуда не переводите деньги, они могут говорить все что угодно. Прекратите с ними любое общение, не отвечайте на звонки, смс.
Да, это распространённые мошеннические схемы, они любыми способами пытаются выманить деньги.
Обратитесь срочно в полицию и в банк, где находятся ваши средства. Объясните ситуацию, сотрудники банка должны помочь защитить ваши деньги от кражи. В банк обращайтесь только лично!
В отношении мошенников. Уголовное дело возбуждается в отношении лица, совершившего преступление.