Льготный отпуск для лиц, работающих в районах КС

Доброго времени суток! У меня вопрос: работаю в РКС, в этом году у меня льготный отпуск. Слышала, что положены дополнительные неоплачиваемые дни к дням отпуска для проезда к месту отпуска и обратно.

Вопрос: на самом деле я могу взять такие дополнительные неоплачиваемые дни для проезда к месту отпуска и обратно, в каком количестве, как их оформить в отделе кадров и каким документом такое право для меня закреплено.

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В Трудовом кодексе нет такого понятия «дополнительные неоплачиваемые дни для проезда к месту отпуска», есть понятие «оплачиваемый отпуск», в которое входят и дни на
дорогу к месту проведения очередного отпуска, отдельно данные дни не
предоставляются, т.к. включаются во время отпуска, если иное не установлено вашим трудовым/коллективным договором.